道路運輸證有效期

2019-07-29 17:08 來源: 交通運輸部網站
【字體: 打印

問題:道路運輸證到期是否必須換發?因道路運輸證上沒有打印有效期,無法知道證件到期時間,只有待理證上打印技術等級和年審記錄。

回答:您好,根據《道路運輸條例》的相關規定,申請人在獲得道路運輸經營許可證后,道路運輸管理機構應當想申請人投入運輸的車輛配發道路運輸證。地方道路運輸管理機構在具體執行過程中,可以按照《道路運輸管理工作規范》“道路運輸證的有效期為3年,到期換發”的有關規定,并結合道路運輸證的發證日期,確定到期時間。

【我要糾錯】 責任編輯:鐘云松
掃一掃在手機打開當前頁
回到 頂部